公用头部

“以案释法”指导案例深圳市***餐厅未取得污水排入排水管网许可证向城镇排水设施排放污水案

来源:龙华区环境保护和水务局 日期:2018年12月20日 【字体:

  一、基本案情

  2017年9月19日,深圳市龙华区环境保护和水务局(以下简称“龙华区环水局”)执法人员到深圳市***餐厅(以下简称“***餐厅”或“该餐厅”)进行日常监督检查,执法人员在现场向该餐厅有关人员表明了来意,并出示了执法证件。执法人员发现,该餐厅含油污水通过厨房内排水渠直接排放到餐厅外的雨水管网,且没有办理污水排入排水管网许可证。执法人员依法制作了《现场检查(勘验)笔录》及附图、《调查询问笔录》,拍摄了现场取证照片,调取了该餐厅的《营业执照》、经营者身份证等文件。同日,龙华区环水局向该餐厅下发了深龙华水责字[2017]0000601号《责令改正违法行为决定书》,责令该公司立即停止违法行为,并对该餐厅的违法行为予以立案处理。

  2017年12月14日,龙华环水局依法作出深龙华水政罚告字[2017]第21号《行政处罚告知书》,因***餐厅拒绝签收,龙华环水局于12月21日对该餐厅依法实施留置送达,告知其拟作出行政处罚决定的事实、理由和依据及其依法享有提出书面陈述、申辩及申请听证的权利。12月23日,该餐厅提出了书面陈述申辩。

  2018年1月26日,龙华环水局经集体讨论,认为本案违法事实清楚、证据确凿充分、程序合法、适用法律正确,未采纳***餐厅的申辩意见。2月6日,龙华环水局依法作出深龙华水政罚字[2018]第3号《行政处罚决定书》(以下简称《处罚决定书》),因该餐厅拒绝签收,龙华环水局于2月9日依法实施留置送达。

  二、处理结果及权利告知

  深圳市***餐厅未取得污水排入排水管网许可证擅自向城镇排水设施排放污水的行为,违反了《城镇排水与污水处理条例》第二十一条第一款规定,依据《城镇排水与污水处理条例》第五十条第一款规定,龙华环水局对该餐厅作出《处罚决定书》,责令其停止违法行为,限期一个月内采取治理措施,补办污水排入排水管网许可证,并处以行政罚款二万元;并告知了该餐厅如不服本处罚决定,可在收到该决定书之日起六十日内向深圳市水务局或龙华区人民政府申请行政复议,也可以在收到该决定书之日起六个月内向盐田区人民法院提起行政诉讼的救济途径和权利。

  三、指导意义

  本案对执法人员日常执法工作中如何选择法律适用具有借鉴意义。对于未取得污水排入排水管网许可证向城镇排水设施排放污水的行为,《城镇排水与污水处理条例》第二十一条、第五十条和《深圳市排水条例》第三十一条、第三十六条、第六十六条都有相关规定和罚则,根据上位法优先适用的法律原则,应当优先适用行政法规《城镇排水与污水处理条例》的规定对违法行为实施查处。而执法实践中,因为上述两个法规均有规定,执法人员可能会适用《深圳市排水条例》而非《城镇排水与污水处理条例》的规定认定此类违法行为,导致法律适用错误。因此,在执法实践中,执法人员拟适用《深圳市排水条例》的相关规定对违法行为实施查处时,为免法律适用错误,应注意查询《城镇排水与污水处理条例》对此类违法行为是否有所规定,如两者规定不一致的,应优先适用《城镇排水与污水处理条例》的规定对违法行为实施查处。

  四、释法意义

  排水系统是现代化城市建设的重要一环。排水许可证的发放,最大化地方便了城市水环境的管理,通过科学、系统、精准治水,保障了城市排水设施安全正常运行。餐饮、洗车等行业是城区的排水重点对象,结合《城镇排水与污水处理条例》及《深圳市排水条例》相关规定,工业企业以外的其他生产、经营性质的排水单位和个人,如从事、餐饮、洗车、美容美发等活动的单位或者个体工商户,直接或间接向向城镇排水设施排放污水的,应当向城镇排水主管部门申请领取污水排入排水管网许可证。该条例也明确要求,排水户申请领取污水排入排水管网许可证应当具备下列条件:(一)排放口的设置符合城镇排水与污水处理规划的要求;(二)按照国家有关规定建设相应的预处理设施和水质、水量检测设施;(三)排放的污水符合国家或者地方规定的有关排放标准;(四)法律、法规规定的其他条件。因此,需要申请领取污水排入排水管网许可证的排水单位或者个人必须符合以上条件,并且经现场勘查符合要求后,方可领取污水排入排水管网许可证。根据《城镇排水与污水处理条例》第五十条第一款规定,若排水单位或个人未取得污水排入排水管网许可证,向城镇排水设施排放污水,将面临最高50万元罚款的行政处罚。

  五、法条链接

  《城镇排水与污水处理条例》相关链接:

  第二十一条 从事工业、建筑、餐饮、医疗等活动的企业事业单位、个体工商户(以下称排水户)向城镇排水设施排放污水的,应当向城镇排水主管部门申请领取污水排入排水管网许可证。城镇排水主管部门应当按照国家有关标准,重点对影响城镇排水与污水处理设施安全运行的事项进行审查。

  排水户应当按照污水排入排水管网许可证的要求排放污水。

  第五十条 违反本条例规定,排水户未取得污水排入排水管网许可证向城镇排水设施排放污水的,由城镇排水主管部门责令停止违法行为,限期采取治理措施,补办污水排入排水管网许可证,可以处50万元以下罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  违反本条例规定,排水户不按照污水排入排水管网许可证的要求排放污水的,由城镇排水主管部门责令停止违法行为,限期改正,可以处5万元以下罚款;造成严重后果的,吊销污水排入排水管网许可证,并处5万元以上50万元以下罚款,可以向社会予以通报;造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  《深圳市排水条例》相关链接:

  第三十一条 工业企业排水单位、污水处理厂以及将污水直接排入自然水体的排水单位和个人,应当依法向环境保护部门申请排污许可证。

  工业企业以外的其他生产、经营性质的排水单位和个人,直接或者间接向市政排水设施排放污水的,应当向主管部门申请排水许可证。

  市重大工程项目、跨区项目以及对排水系统有重大影响的项目排水许可证由市主管部门核发;其他项目排水许可证由区主管部门核发。

  第三十六条 排水单位和个人不得有下列行为:

  (一)没有排水许可证擅自向排水设施排水;

  (二)未按照排水许可证的要求排水;

  (三)将污水排入雨水管道或者将雨水排入污水管道;

  (四)不具备排水条件,强行向道路、公共绿地和其他公共场所排水。

  第六十六条 违反本条例第三十六条规定的,由主管部门责令限期改正,并处以二万元以上五万元以下罚款;逾期不改正的,处以五万元以上十万元以下罚款;情节严重的,可以限制供水,并责令停业整顿。

公用底部

由于微软已经停止旧版本IE浏览器的支持,
您的浏览器内核版本为:IE7.0,基于安全和网站功能考虑,很遗憾我们不支持您的浏览器

请使用以下浏览器之一:

如果您使用的是360浏览器,请切换至'极速模式'浏览本站