办事服务
-
提问:来深务工人员随迁子女申请就读本市义务教育学校需符合什么条件?
更新时间:2024-03-01
回答:参照《深圳市非深户籍人员子女接受义务教育管理办法》要求,以居住证作为主要入学依据,需符合“两个满1年”条件,即父母双方或一方持有具有使用功能的深圳经济特区居住证,且在深圳居住满...
[更多] -
提问:哪些人群需办健康证?
更新时间:2024-02-27
回答:根据相关规定,从事以下工作的人员需办理健康证: 1、食品、饮用水生产经营人员。 2、直接从事化妆品生产的人员。 3、公共场所直接为顾客服务的人员,如:酒店、理发店、美容店...
[更多] -
提问:生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作负有哪些职责呢?
更新时间:2024-02-23
回答:依据《中华人民共和国安全生产法》第二十一条的规定,生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作负有下列职责: (一)建立健全并落实本单位全员安全生产责任制,加强安全生产标准化...
[更多]