住房业务
-
提问:业主大会决定一次性移交物业专项维修资金,应当按照什么程序进行移交?
更新时间:2023-05-06
回答:根据《深圳市物业专项维修资金管理规定》第十五条规定:业主大会决定补缴日常维修金、用共有物业收益缴纳或补充物业专项维修资金、续筹物业专项维修资金、移交清算后的日常维修金余额等一次...
[更多] -
提问:哪些情形属于深圳市住房和建设局可以解除合同,收回保障房的行为?
更新时间:2023-04-10
回答:租赁或者未取得保障性住房完全产权的家庭(含单身居民)有下列情形之一的,主管部门应当按照合同约定要求其支付违约金,并可以根据约定或者法定情形解除合同,收回出租住房或者按照在原销售...
[更多] -
提问:因离婚已分割自有住房,现在名下已无自有住房,能否申请安居型商品房?
更新时间:2023-03-13
回答:申请人、共同申请人在提出轮候申请之日(含当日)之前5年内未在本市转让过或因离婚分割过自有住房(包括商品房、军产房、集资房、拆迁安置房、自建私房、违建住房等)且从未购买过政策性住...
[更多]