无障碍阅读
当前位置:首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 证件办理

证件办理

  • 提问:申请低保时,哪些情形可以由相关组织或个人代为提出书面申请?

    更新时间:2022-11-23

    回答:

      1.申请人属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的,可以由其监护人代为提出申请;  2.申请人有困难无法提出申请的,可以委托户籍所在地或者居住地社区工作站、居民委员会代为提...

    [更多]
  • 提问:残疾人能不能申请入住养老院?

    更新时间:2022-10-26

    回答:

      新修订的《养老枧构管理办法》第十五条规定,“养老机构应当建立入院评估制度,对老年人的身心状况进行评估,并根据评估结果确定照料护理等级”,经评估适宜与老年人集中居住的残疾老年人可...

    [更多]
  • 提问:高龄老人津贴的申请方式有哪些?

    更新时间:2022-09-30

    回答:

      (1)民政部门通过颐年卡采集形成老年人电子档案,在户籍老年人年满70周岁前2个月,通过市政务短信平台推送高龄老人津贴申请提示短信。老年人短信回复“同意”,视为提出申请;否则视为...

    [更多]

由于微软已经停止旧版本IE浏览器的支持,
您的浏览器内核版本为:IE7.0,基于安全和网站功能考虑,很遗憾我们不支持您的浏览器

请使用以下浏览器之一:

如果您使用的是360浏览器,请切换至'极速模式'浏览本站