证件办理
-
提问:社工必须持证上岗吗?
更新时间:2023-08-04
回答:根据《深圳市关于提升社会工作服务水平的若干措施》(深府办规〔2020〕11号,以下简称《若干措施》)相关要求:社会工作从业人员应当持有国家社会工作者职业水平证书。《若干措施》实...
[更多] -
提问:老年人居家适老化改造资助标准是什么?
更新时间:2023-07-07
回答:对符合资助条件的辖区户籍老年人实施居家适老化改造,依申请予以一次性资助。 (一)第一类资助标准:分散供养的特困老年人改造费用由区级财政全额资助,每户原则上不超过20000元。...
[更多] -
提问:居家适老化改造是什么?
更新时间:2023-07-07
回答:根据《深圳市开展“0570”老年人居家适老化改造实施办法(试行)》,老年人居家适老化改造是指为适应老年人居家生活而进行的改造,即通过施工改造、设施配备、辅具适配等方式,改善老年...
[更多]