• 政策原文
  • 文字解读
  • 图解政策
  • 视频解读
  • 民意征集
  • 深圳市龙华区政府物业资产管理办法(修订征求意见稿)

      第一章 总则

      第一条 为加强龙华区政府物业资产管理,保障政府物业资产的合理使用、安全和增值,根据相关法律法规以及国家、省、市有关规定,结合本区实际,制定本办法。

      第二条 本办法所称的政府物业资产,是指龙华区党政机关、人大、政协、事业单位和社会团体(以下简称“行政事业单位”)利用区财政资金建购,或通过规划配套、行政调拨、行政罚没、社会捐赠等方式形成的物业资产。

      政府物业按使用功能不同,分为办公用房、住宅(含保障性租赁住房、公共租赁住房等)、商业用房、文教体卫用房、产业用房、社区配套和公共服务用房(以下简称“公配物业”)等。政府物业按管理方式不同,分为非经营性政府物业和经营性政府物业。

      第三条 政府物业实行分级分类管理,按物业类型分类管理,按具体事项分级审批。

      第二章 职责分工

      第四条 龙华区政府物业资产管理领导小组(以下简称“领导小组”)是龙华区政府物业资产管理的领导和决策机构,负责审议或审定全区政府物业资产的管理规章、重大事项、重大决策和物业资产处置等重要工作。领导小组办公室设在龙华区政府物业管理中心,负责日常工作。

      第五条 龙华区政府物业管理中心(以下简称“物管中心”)是全区政府物业资产(不含办公用房、住宅及其配套物业)的统筹管理部门,负责制定区政府物业资产管理办法,建立健全区政府物业台账,监督区政府物业资产的使用。

      第六条 物管中心可将政府物业分类委托给全区各相关单位使用管理,受托单位负责政府物业的资产账务登记、使用经营、维护保养、效益评估、安全监督、信访投诉处理等日常工作,并根据相关法律法规缴纳物业管理费、专项维修基金等。

      第七条 龙华区住房和建设局是全区住宅(含保障性租赁住房、公共租赁住房)及其配套物业的统筹管理部门,负责另行制定具体使用管理办法。

      第八条 龙华区机关事务管理中心是区机关事业单位办公用房的统筹管理部门,各街道办是本街道及下属机构办公用房的统筹管理部门,分别负责另行制定具体使用管理办法。

      第三章 接收管理

      第九条 政府投资兴建、改建、扩建的政府物业,项目建设和接收依照市、区政府投资项目管理相关规定执行。

      第十条 政府物业中的公配物业,由区城市更新主管部门、规划和自然资源部门结合《龙华区政府公配物业资源建设专项规划(2021-2025)》进行规划布点,由物管中心组织相关部门,结合《龙华区政府公配物业建设装修标准》审核物业建筑和装修设计图纸、开展物业接收,开发建设单位取得《实物移交确认书》后,区产权登记机关方可受理房地产初始登记。

      第十一条 区行政事业单位利用财政资金购置物业的,应与产权人达成购置意向,形成购置方案(含合同),按《深圳市龙华区政府物业资产管理领导小组议事规则》(以下简称“议事规则”)报审后,配合物管中心完成合同签订工作。

      第十二条 区政府出资回购的公配物业、产业用房等政府物业,有明确规定的,按照相关规定执行。需对回购价格进行审核的,由区住房和建设局对物业价格进行审核确认,按《议事规则》报审后,物管中心与开发建设单位办理物业交接手续。

      第十三条 通过行政调拨、社会捐赠、行政罚没等途径取得的其他政府物业,由领导小组根据物业资产的性质和用途确定接收单位。

      第四章 产权登记管理

      第十四条 各统筹管理部门是全区政府物业资产的产权接收、登记主体,负责向不动产产权登记机关申办政府物业资产的产权手续。

      第十五条 政府物业中的住宅(含保障性租赁住房、公共租赁住房等)及其配套物业由区住房和建设局负责产权登记工作,并在物管中心进行产权备案。

      第十六条 政府物业中的区机关事业单位办公用房由区机关事务管理中心负责产权登记工作,并在物管中心进行产权备案。各街道办及下属机构办公用房由所在街道负责产权登记工作,并在物管中心进行产权备案。

      第十七条 其它政府物业统一由物管中心负责产权登记或备案工作。

      第十八条 需要变更或转移产权登记的政府物业,由统筹管理部门向原产权登记单位发出变更或转移产权登记通知,原产权登记单位配合将物业产权登记在统筹管理部门名下。

      第十九条 未办理竣工验收、规划验收及权属登记的政府物业,建设单位应到规划和自然资源、城市更新、消防、住房和建设等部门完善相关手续,配合统筹管理部门按规定尽快完成产权登记。

      第二十条 属于历史遗留问题建筑,不符合竣工验收、规划验收及权属登记的政府物业,使用单位应根据《深圳市处理房地产登记历史遗留问题若干规定》等文件要求补齐资料,配合统筹管理部门按规定完成产权登记。

      第二十一条 对有账簿记录但权证手续不全没法办理产权登记的政府物业,统筹管理部门应根据《深圳市行政事业性国有资产管理办法》等文件要求,及时办理权属登记。

      第五章 委托管理

      第二十二条 原则上物管中心将以下物业分类委托给全区各相关单位日常管理:

      (一)教育用房委托给区教育局;

      (二)医疗服务用房委托给区卫生健康局;

      (三)文体场馆委托给区文化广电旅游体育局;

      (四)养老设施委托给区民政局;

      (五)区级党群服务用房委托给区委组织部;

      (六)垃圾转运站、公共连廊等委托给区城管和综合执法局;

      (七)社区党群服务用房、居委会用房、社区服务站、公共厕所、环卫工具房、环卫工人休息室、垃圾收集站、再生资源回收站、公共人行和车行通道、社会投资配建的社区文体用房和养老服务用房按属地原则委托给街道办;

      (八)产业用房可委托给相关部门或者区属国企,由产业部门负责招商引入。

      (九)其他已明确用途的物业委托给相应行业主管部门使用管理;

      (十)暂未明确用途的物业,由领导小组会议确定受托单位。

      第二十三条 驻区单位、自筹经费或实行企业化管理的事业单位、国有企业申请使用政府物业,原则上实行有偿使用,收取租金。特殊情况需要无偿使用的,由需求单位提出申请,经领导小组会议审定同意后,物管中心按程序进行委托。

      第二十四条 物管中心与受托单位签订《深圳市龙华区政府物业委托管理责任书》和《深圳市龙华区政府物业安全生产责任书》,明确双方权利义务。

      第二十五条 受托单位如发生分立、合并、更名或撤销等情形,应当自发生上述情况之日起30个自然日内到物管中心办理委托变更或终止手续。

      第二十六条 因统筹使用需要,物管中心可提前终止委托,收回物业。

      第六章 使用管理

      第二十七条 使用单位应严格按照既定用途使用政府物业,不得擅自改变物业用途或出租、出借物业。

      第二十八条 确因面积大小、内部结构等原因需要将公配物业用于规划功能以外的公共服务用途的,由使用单位拟定调整方案并做好群众解释工作后,按以下审批层级申请调整使用:

      (一)建筑面积不超过700平方米的,报领导小组组长审定。

      (二)建筑面积700平方米以上的,报领导小组会议审定。

      第七章 经营出租管理

      第二十九条 经营性政府物业是指区政府根据产业发展战略、规划及使用需求,利用财政资金建设、购置、回购、无偿接收及城市更新项目配建等方式筹集拥有所有权的可用于经营出租的产业用房、涉租类公配物业(包括公共停车位、公共充电站、社区肉菜市场、社区配套商业)等各类经营性政府物业。

      第三十条 经营性政府物业由物管中心直接进行出租管理,也可以委托区直部门、街道办、区属国企、民营企业或社会组织进行出租管理。

      第三十一条 经营性政府物业中的产业用房,其出租管理参照产业用房相关管理规定执行。

      第二十二条 产业用房以外的经营性政府物业,原则上应采取公开招租。出租方案经出租单位(物管中心或受托单位,下同)内部审批同意后即可实施招租。采取非公开招租方式出租的,出租单位按相关程序执行后,需将出租合同报物管中心备案。

      第三十三条 政府物业公开招租时,意向承租人不足3家(人),应降低招租条件后组织第2次招租;第2次招租的意向承租人仍不足3家(人),可采用竞争性谈判的方式确定承租人。当意向承租人仅有1家时,按本办法第三十四条执行。

      第三十四条 政府物业出租符合以下情形之一的,由出租单位提出租赁意见,经领导小组会议审定同意后可以进行直接出租:

      (一)只有特定的承租人有能力或有条件经营招租项目,不存在其他招租对象的;

      (二)经二次公开招租,符合投标资格条件的申请人为1家,或投标申请人未对招标文件作出实质性响应而导致流标的;

      (三)为确保中央、省、市、区重大民生项目顺利推进,确需承租特定区政府物业的;

      (四)法律、法规规定可以直接出租的其它情形。

      第三十五条 由出租单位负责开具票据、收取租金、处理合同纠纷等日常运营管理,并对出租物业进行日常安全巡查,保障物业的安全完整,确保出租行为合规合法。

      第三十六条 经营性政府物业的租金收入按照政府非税收入管理规定,实行收支两条线管理。特殊情况需采用市场化运营等模式进行管理的,由出租单位制定方案,经领导小组会议审定同意后实施。

      第八章 维养改造管理

      第三十七条 政府物业日常维修保养实行“谁使用谁负责”的原则,由使用单位负责政府物业的零星维修及日常管养、装修,并承担相关费用。

      第三十八条 涉及物业主体结构、外墙渗漏或公用设施的维修改造项目,由受托单位根据工程预算标的价格按《议事规则》审批后实施,所需经费由受托单位按规定向区发展改革局、区财政局申请立项或核拨。

      第三十九条 物管中心、受托单位按照政府采购有关规定确定物业服务公司实施物业管理。物业接收或受委托时已有物业服务单位的,按物业服务合同继续履行。

      第九章 安全管理

      第四十条 物管中心直接管理的政府物业,物管中心是物业安全管理责任人;委托管理的政府物业,受托单位是物业安全管理责任人。

      第四十一条 政府物业的受托或使用单位应配合区相关部门的安全检查工作,对照安全管理有关规定进行自查、自改、自报备案,并对存在的问题按要求落实整改。

      第四十二条 政府物业的受托或使用单位对于存在的重大安全隐患,不及时整改或整改不达标的,物管中心可按规定终止租赁或委托管理。

      第十章 资产账务管理

      第四十三条 物管中心负责监督政府物业的资产账务登记情况,包括政府物业资产的处置、清查、评估、盘点、统计、汇总等,掌握政府物业资产的总量及增减变动情况。

      第四十四条 统筹管理部门直接管理使用的政府物业资产(含委托管理的经营性政府物业),以统筹管理部门作为会计主体进行会计核算,并对该资产进行资产台账的登记和管理。

      受托单位管理使用、多个单位共同使用的政府物业资产,均以受托单位作为会计主体进行会计核算,受托单位对该资产进行资产台账的登记和管理。

      第四十五条 需核减核销的政府物业资产,由受托单位按程序报区财政部门审批后,办理核减核销手续,并报物管中心进行备案。适用范围为:

      (一)因超过使用年限或安全原因需要拆除、改造或报废的;

      (二)因城市规划需要拆除或改造的;

      (三)因不可抗力导致损毁或灭失的;

      (四)因调拨、出售、转让、对外捐赠、置换、报废、报损、拆除等原因造成资产减少的;

      (五)政策法规规定的其他核减核销情形。

      第四十六条 受托单位应及时向区会计核算中心提交相关资料完成资产变动账务调整。

      第四十七条 政府物业资产的折旧根据《政府会计准则第3号——固定资产》《〈政府会计准则第3号——固定资产〉应用指南》相关规定执行。

      第十一章 资产处置管理

      第四十八条 政府物业资产处置是指政府物业的产权转移和产权核销等行为,包括转让、置换、报废、报损、拆除等。

      第四十九条 政府物业资产处置的范围:

      (一)长期闲置的;

      (二)因单位分立、撤销、合并、改制、隶属关系改变等原因发生变化的;

      (三)因超过使用年限、存在安全隐患或客观需要等原因,经科学论证需要拆除或改造的;

      (四)因土地整备、城市更新等规划统筹需要进行拆除的;

      (五)因不可抗力导致损毁或灭失的;

      (六)因不能充分发挥使用效能或不能合理使用,需要调整置换的;

      (七)法律、法规和政策规定的其他需要处置的。

      第五十条 对于政府物业资产无偿转让、有偿转让、置换等事项,由受托单位提出书面申请及处置方案,根据政府物业资产评估价值按《议事规则》报审后,报区财政部门办理资产处置手续。

      第五十一条 对于政府物业资产报损、报废等事项,由受托单位提出书面申请及处置方案,根据政府物业资产账面价值按《议事规则》报审后,报区财政部门办理资产处置手续。

      第五十二条 对于因征地拆迁、土地整备、城市更新等项目拆除政府物业的事项,由统筹管理部门会同受托单位按资产处置程序报批后实施。

      第五十三条 处置事项经批准同意的,受托单位按规定完成后续资产处理工作,收入按照有关规定上缴国库。

      第五十四条 以注资的形式将政府物业注入区属国有企业的,统筹管理部门委托专业机构进行评估和验资,经区相关职能部门审批通过后报区政府审定。

      第十二章 监督管理

      第五十五条 物管中心负责检查、监督政府物业资产使用情况,有权核查单位账务、追缴收益、限期整改或收回物业,通知相关部门停拨或缓拨有关经费,暂缓或停办有关业务。财政、审计等部门按照职能分工对政府物业资产的使用、管理和经营活动进行监督。

      第五十六条 使用政府物业资产的单位,有下列行为之一的,物管中心责令其限期改正;情节严重的,由监察机关追究单位主管领导和直接责任人的行政责任;构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任:

      (一)弄虚作假,隐瞒政府物业资产不报的;

      (二)擅自将政府物业资产转借给其他单位使用的;

      (三)擅自改变政府物业资产使用功能,从事与规定用途无关的活动的;

      (四)擅自利用政府物业资产进行经营活动的;

      (五)未按规定履行其职责,对政府物业资产管理不善,造成政府物业资产重大损失、流失的;

      (六)不按规定权限招租、维修和处置政府物业资产的;

      (七)在招租项目和维修项目招标投标活动中,弄虚作假的;

      (八)在经营活动中,以各种名义利用职权谋取私利的;

      (九)未按区相关政策违规使用政府产业用房的;

      (十)相关法律、法规、规章和规范性文件明确禁止的其他行为。

      第十三章 附则

      第五十七条 政府公共配套设施规划建设和使用管理、政府物业资产的接收和购置、出租管理等相关实施细则,由区财政局根据本办法牵头制定,报领导小组会议审定后实施。

      第五十八条 本办法所称“以下”不含本数,“以上”含本数。

      第五十九条 本办法由区财政局负责解释。

      第六十条 本办法自发布之日起施行,有效期五年,《深圳市龙华区政府物业资产管理办法》(深龙华府规〔2020〕1号)同时废止。

  • 关于《深圳市龙华区政府物业资产管理办法(修订征求意见稿)》草案的解释说明

      为加强龙华区政府物业资产管理,保障政府物业资产的合理使用、安全和增值,根据相关法律法规以及国家、省、市有关规定,结合区委、区政府工作部署及我区实际,区财政局研究修订了《深圳市龙华区政府物业资产管理办法(修订稿)》(以下简称“《办法》”)。现就修订情况说明如下:

      一、修订背景

      2013年1月,原新区城市建设局首次出台《龙华新区政府物业资产管理暂行规定》。2020年2月,区财政局修订并以区政府名义印发了《龙华区政府物业资产管理办法》(深龙华府规〔2020〕1号),为政府物业管理各项工作提供基础和纲领性文件。2021年7月,区人民政府办公室发布《龙华区政府公配物业规划建设和运营管理改革方案》,明确提出成立区政府物业资产管理领导小组、建立政府物业分级分类决策机制、完善政府物业统一登记模式及委托管理模式等系列改革举措,进一步厘清了政府物业资产管理的机构设置和管理职责。

      为贯彻落实改革方案“分级分类管理”的新理念、新要求,区财政局针对政府物业管理全流程中涉及的调配使用、调整功能、委托运营管理等重大问题,对原办法进行修订,确保改革任务尽快落地见效。

      二、修编依据

      依据《中华人民共和国民法典》《深圳经济特区房地产登记条例》《深圳市龙华区政府投资项目管理办法》(深龙华府规〔2019〕5号)等规定,与《龙华区政府公配物业规划建设和运营管理改革方案》(深龙华府办函〔2021〕29号)《深圳市龙华区政府物业资产管理领导小组议事规则》(深龙华物资办规〔2021〕1号)等文件精神相衔接,借鉴福田、宝安、龙岗等兄弟区的先进经验做法,结合我区实际情况,对原《办法》进行修订,并征求了法律顾问的意见,形成了《办法》。

      三、修编思路和创新举措

      本次修订的总体思路是,以提升政府物业规划建设运营管理体制机制效能为导向,落实改革方案提出的分级分类管理思路,并针对产权登记、调整功能等实际突出问题,提出创新举措,进一步规范政府物业从接收、登记、运营到处置的全流程管理。

      (一)紧扣改革思路,实行职责分级和物业分类管理

      本次修订从两个方面落实《改革方案》提出的“分级分类”管理思路,一是根据管理架构明确不同层级的管理职责,二是根据物业类型实施分类管理。分级管理方面,进一步明晰“政府物业资产管理领导小组-物业管理中心-受托单位”三个层级的工作职责,并且强调不同事项的具体分级审批权限,从机制架构上厘清决策流程。分类管理方面,明确政府物业按照物业类型总体上划分为三类,共有三个统筹管理部门。其中住宅类(含其配套物业)归住建局统筹管理,办公用房类归机关事务中心和所在街道统筹管理,剩余其他物业均由物管中心统筹管理。

      (二)打造管理闭环,规范政府物业管理全流程

      政府物业管理流程长、涉及单位多,实际工作中仍存在权责划分不明确的问题,尤其是涉及委托运营管理等重要事项的制度规范不够明确,导致具体工作难以高效开展。为增强政府物业运营管理效能,《办法》进一步明确了各单位在不同阶段应承担的职责,规范从前端接收、产权登记、委托管理、经营出租、维养改造到后端资产处置的各个环节,推动形成全流程闭环管理。
    (三)推出创新举措,解决实际突出问题

      《办法》新增并细化了购置物业、权属登记、调整功能、经营出租、账务登记、资产处置等事项的职责权限和操作流程,并根据现有管理架构从面积大小、资产价值等角度明确了各个层级的审批权限,解决了实际问题,切实提高物业的使用效率。特别是,针对未办理竣工验收、规划验收或者权证手续不全没法办理产权登记的政府物业,根据《深圳市处理房地产登记历史遗留问题若干规定》《深圳市行政事业性国有资产管理办法》等文件要求,创新提出“权属登记”的举措,保障政府物业资产安全稳定。

      四、修编过程

      根据《龙华区政府公配物业规划建设和运营管理改革方案》,区财政局于2021年12月启动了《办法》修编工作。2022年2月-4月,团队集中走访调研了区内近20个相关部门和街道,广泛了解问题和建议,并相继赴福田、宝安、龙岗等兄弟区学习先进经验。通过广泛的政策梳理,吸取其他兄弟区政府物业资产管理的经验和做法,结合龙华区实际情况,于2022年3月形成了《办法》初稿。经反复论证后,于2022年5月27日以座谈交流形式第一次征求区各相关单位意见,并根据各单位意见修改完善,形成目前的征求意见稿。

      五、《办法》主要内容

      《办法》正文包括十三章共六十条管理措施,主要内容如下:

      (一)第一章 总则

      本章明确政策制定的目的、适用范围以及“分级分类”管理的总体原则,涉及第一至三条。其中,第二条对政府物业的定义表述进行优化调整,并根据最新情况明确政府物业的范围和来源。

      (二)第二章 职责分工

      本章是“分级分类”管理的具体体现,根据现有管理架构,明确各层级的职责分工,体现分级管理;根据物业类型确定不同的统筹管理部门,体现分类管理。涉及第四至八条。

      第四条、第五条、第六条分别明确了龙华区政府物业资产管理领导小组、区政府物业管理中心、受托单位三个层级的分级管理架构及各层级职责分工,体现了分级管理的原则。

      第七条、第八条与前述第六条,从物业类型的角度,分别明确了住宅(含保障性租赁住房、公共租赁住房)及其配套物业、区机关事业单位和街道及其下属机构办公用房、全区政府物业资产(不含办公用房、住宅及其配套物业)的统筹管理部门,体现分类管理的原则。

      (三)第三章 接收管理

      本章旨在规范政府物业管理最前端的接收环节,根据“建设、购置、行政调拨、社会捐赠、行政罚没”等不同来源,明确各种情况下的接收规则,涉及第九至十三条。

      第九条明确政府投资建设的政府物业应遵循市区相关规定。

      第十条细化了政府公配物业规划建设和审核验收的责任部门和职能分工,与即将出台的《龙华区政府公配物业资源建设专项规划(2021-2025)》《龙华区政府公配物业建设装修标准》相衔接,并规定开发建设单位取得《实物移交确认书》后才可办理房地产初始登记,解决公配物业在规划布点时缺乏统筹、在审核验收的环节没有抓手的突出问题。

      第十一条明确购置物业的职责分工和审批权限,与已经出台的《深圳市龙华区政府物业资产管理领导小组议事规则》相衔接。

      第十二条明确政府出资回购的政府物业的职责分工,主要是结合现有管理架构,将原办法中回购价格的审定权由“区政府审定”改为“按《议事规则》报审”。

      第十三条明确由领导小组根据管理需要来确定“通过行政调拨、社会捐赠、行政罚没等途径取得的其他政府物业”的接收主管部门,改变原办法“一刀切”由物管中心统一接收的做法,增强政府物业的管理能效。

      (四)第四章 产权登记管理

      本章旨在规范政府物业的产权管理环节,明确物管中心是政府物业的产权统筹管理部门,负责全区政府物业的产权登记或备案工作,涉及第十四至二十一条。

      第十四至第十七条,遵循前述分类管理原则,明确物管中心、区住建局、区机关事务管理中心、各街道分别负责所管物业的产权登记工作,并强调区住建局、区机关事务管理中心、各街道应将本部门统筹管理的政府物业在物管中心进行产权备案,夯实物管中心作为区政府产权主体单位的统筹责任。

      第十八条明确需要变更或转移产权登记的政府物业,产权变更和转移登记通知发出主体由原办法中“物管中心”改为“统筹管理部门”。

      第十九条明确未办理竣工验收、规划验收及权属登记的政府物业应尽快完善手续办理产权登记。

      第二十条明确由于历史遗留原因咱不能办产权证的按照《深圳市处理房地产登记历史遗留问题若干规定》办理产权登记。

      第二十一条明确确定无法办理产权登记的按照《深圳市行政事业性国有资产管理办法》办理权属登记。

      (五)第五章 委托管理

      本章旨在规范政府物业委托环节,按照分类管理的核心思想,明确分类委托的具体部门,涉及第二十二至二十六条。

      第二十二条按照《龙华区政府公配物业规划建设和运营管理改革方案》的思路,明确政府物业实行分类委托管理模式。主要包括,将有明确用途的物业委托给相应行业主管部门,产业用房可委托给相关部门或者区属国企,并由产业部门负责招商引入。此外,增加兜底条款,针对暂未明确用途的物业由领导小组会议确定受托单位。

      第二十三条明确驻区单位、自筹经费或实行企业化管理的事业单位、国有企业使用政府物业原则上有偿。对于特殊情况无偿的,将审批权限从原办法的由“区政府批准”改为由“领导小组会议审定”。

      第二十四条明确物管中心与受托单位应签订责任书。

      第二十五条明确办理委托变更或终止手续的时限。

      第二十六条明确物管中心的统筹管理权限,必要时可提前收回物业。

      (六)第六章 使用管理

      本章旨在解决老旧物业不能用造成空置的难题。明确物业调整使用功能的职责分工和审批权限,要求由受托单位做好物业调整的群众解释工作,并按照物业面积分级报政府物业资产管理领导小组组长、小组会议审定,涉及第二十七条至二十八条。

      (七)第七章 经营出租管理

      本章旨在规范政府物业经营出租环节,解决现有招租模式下经营性政府物业存在招商难的问题,涉及第二十九至三十六条。

      第二十九条为新增条款,明确经营性政府物业的定义和范围,包括利用财政资金建设、购置、回购、无偿接收及城市更新项目配建等方式筹集的,拥有所有权的,可用于经营出租的产业用房、涉租类公配物业(包括公共停车位、公共充电站、社区肉菜市场、社区配套商业)等。

      第三十条明确经营性政府物业委托运营管理的流程要求和可委托对象。

      第三十一条为新增条款,明确经营性政府物业中的产业用房,其出租管理参照产业用房相关管理规定执行。

      第三十二条明确产业用房以外的经营性政府物业原则上实行公开招租,并执行“谁招租谁制定出租方案”的原则。

      第三十三条、第三十四条为新增条款,明确经营性政府物业可以采取公开招租和非公开招租两种方式进行招租,并指出非公开招租应满足的条件。

      第三十五条为新增条款,明确了出租单位的日常运营管理职责,包括开具票据、收取租金、处理合同纠纷等。

      第三十六条明确政府物业租金的收支原则。对于市场化运营的,明确了“由出租单位制定方案”,并根据现有管理架构,对原办法进行了修订,将“区政府审定”调整为“领导小组会议审定”。

      (八)第八章 维养改造管理

      本章旨在规范政府物业维护、保养及改造环节,涉及第三十七至三十九条。

      第三十七条明确政府物业日常维修“谁使用谁负责”,并规定由使用单位负责零星的日常维修和管养。

      第三十八条明确涉及主体结构改造的重大维修程序按《深圳市龙华区政府物业资产管理领导小组议事规则》执行。

      第三十九条明确采购物业服务应按照政府采购有关规定执行。

      (九)第九章 安全管理

      本章旨在强调政府物业的安全管理,明确了受托单位、使用单位的职责,与原办法相比,内容无调整,涉及第四十至四十二条。

      第四十条明确政府物业的安全管理责任人。

      第四十一条明确政府物业的受托或使用单位应及时自查自改的责任。

      第四十二条明确物管中心作为统筹管理部门的监督管理权责。

      (十)第十章 资产账务管理

      本章旨在规范政府物业的资产账务管理环节,明确账务处理的事项、核算主体、核减核销范围等,涉及第四十三至四十七条。

      第四十三条明确物管中心作为核心统筹管理部门对政府物业资产账务登记的监督责任。

      第四十四条明确统筹管理部门直接管理、委托管理和多个单位共同作为使用主体三种情形下,政府物业资产的账务登记和会计核算主体。

      第四十五条明确核减核销政府物业资产的职责分工及适用范围。

      第四十六条明确由受托单位统一向会计核算中心提交资产账务变动资料。

      第四十七条明确政府物业资产的折旧依据,为保留条款。

      (十一)第十一章 资产处置管理

      本章旨在规范政府物业管理的最末端环节——处置环节,涉及第四十八至五十四条。

      第四十八条明确政府物业资产处置的定义及范围。

      第四十九条明确资产处置的具体范围,包括长期闲置、因单位分立、撤销、合并、改制、隶属关系改变等原因发生变化等,为保留条款。

      第五十条明确政府物业资产转让、置换事项的职责分工及流程。

      第五十一条明确政府物业资产报损、报废事项的职责分工及流程。

      第五十二条为新增条款,明确因征地拆迁、土地整备、城市更新等项目拆除政府物业的处置事项的责任分工及流程,由统筹管理部门会同受托单位按照相关规定执行。

      第五十三条明确处置事项完成后收入应按照有关规定上缴国库。

      第五十四条明确以注资的形式将政府物业注入区属国有企业处置情况的职责分工及流程,为保留条款。

      (十二)第十二章 监督管理

      本章旨在明确物管中心、受托单位、使用单位的监督管理责任,涉及第五十五至五十六条。

      第五十五条明确物管中心作为统筹管理部门,负有监督管理职责,并有权核查单位账务、追缴收益、限期整改或收回物业,为保留条款。

      第五十六条明确违规使用政府物业的具体范围,包括弄虚作假,隐瞒政府物业资产不报的,擅自将政府物业资产转借给其他单位使用,擅自改变政府物业资产使用功能等。

      (十三)第十三章 附则

      其他事项,涉及第五十七至六十条。

      第五十七条明确后续将会根据本办法制定相关配套文件。

      第五十八条明确政策条款中出现“以上”“以下”是否包含本数,避免歧义。

      第五十九条明确《办法》的解释部门。

      第六十条明确《办法》的施行时间和原办法的废止时间。

政策制定时间轴 政策定制时间轴,龙华区,龙华政府在线,龙华区政府在线
政策问答 政策问答,龙华区,龙华政府在线,龙华区政府在线
  • 问:区政府物业资产管理办法本次修订的创新点有什么?
    答:《办法》新增并细化了购置物业、权属登记、调整功能、经营出租、账务登记、资产处置等事项的职责权限和操作流程,并根据现有管理架构从面积大小、资产价值等角度明确了各个层级的审批权限,解决了实际问题,切实提高物业的使用效率。
  • 问:区政府物业资产管理办法的主体结构是什么?
    答:《办法》正文包括十三章共六十条管理措施,包括:总则、职责分工、接收管理、产权登记管理、委托管理、使用管理、经营出租管理、维养改造管理、安全管理、资产账务管理、资产处置管理、监督管理和附则。
  • 单位地址: 深圳市龙华区龙华街道清泉路7号龙华区富康行政服务办公区24楼
  • 邮政编码: 518110
  • 联系电话: (0755)23332606
  • 邮 箱: caizhengju@szlhq.gov.cn